РОССИЙСКАЯ
АРМИЯ
АРМИИ
МИРА
РАЦИОНЫ
ПИТАНИЯ
НАУКА
ВЫЖИВАНИЯ

» Российская армия » Новости » МО готовит законопроект о краткосрочной военной службе

В МО предложили сократить минимальный срок службы по контракту

В начале ноября 2015 Минобороны выступило с намерением реализовать законопроект, который даст возможность военнослужащим подписывать контракты сроком меньше установленного текущим законодательством. Согласно новой инициативе минимальный срок службы составит полгода, а реализовать эту инициативу МО планирует уже в августе 2016.

Суть и условия заключения краткосрочного контракта

Сейчас минимальный срок службы по контракту в РФ – 3 года. Новая инициатива МО должна дать военным возможность подписывать контракт сроком от полугода, для участия в миротворческих операциях или для противодействия террористическим группировкам в других странах. Заключать такие контракты смогут люди уже прошедшие срочную или контрактную службу и только в особые периоды – после стихийных бедствий, для участия в восстановления конституционного порядка или установления международного мира. При этом в МО не подтверждают связь между появлением данной инициативы с решением о вводе российских войск в Сирию.

Дискуссии вокруг новой инициативы

Правозащитники отнеслись к новой инициативе подозрительно. В частности представители комитета солдатских матерей считают, что ныне действующих законов и положений достаточно, чтобы в полной мере обеспечить ротацию в экстремальных условиях несения службы. Правозащитники опасаются, что в случае принятия новых условий прохождения контрактной службы, неясным останется вопрос с обязанностями государства по отношению к военным. Военные аналитики же считают данную инициативу решительным шагом на пути перехода от срочной армии к контрактной. Историк Борис Юлин проводит параллели между операцией российских войск в Сирии и США времен Вьетнамской войны – "Именно тогда в этой стране произошел переход к контрактной службе. Профессиональные военные смогут выполнять боевые задачи куда эффективнее"– убежден Юлин.

11 декабря 2015
Источник tyshenka-voiskovoy-specrezerv.ru
РЕКОМЕНДОВАТЬ:
Распечатать
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
АРМЕЙСКАЯ ТУШЕНКА ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Ассортимент консервов: от тушенки до супов с мясом
Войсковой Спецрезерв - гарантия качества!
Минимальные цены завода
Скидки и подарки при заказе через интернет-магазин
ЗАКАЗАТЬ ПО АКЦИИ

ПОДЕЛИТЬСЯ:

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА

тушенка говяжья цена +7(499) 557-57-95

8 800 222 08 66
armejskaya@tyshenka-voiskovoy-specrezerv.ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru