РОССИЙСКАЯ
АРМИЯ
АРМИИ
МИРА
РАЦИОНЫ
ПИТАНИЯ
НАУКА
ВЫЖИВАНИЯ

» Армии мира » Новости » Война в Афганистане

Для чего армию США могут оставить здесь?

Война в АфганистанеВойна в Афганистане для США продолжается с 2001 года. Вместо планового вывода войск прозвучало намерение остаться и даже расширить контингент армии США. О версиях этого – здесь.

Когда-то «вторым фронтом» в годы Великой Отечественной войны советские солдаты называли американские мясные консервы, поставлявшиеся по ленд-лизу для Красной Армии. Многое из этой помощи оказалось и у гражданского населения. Тогда помощь по ленд-лизу стала если не возможностью СССР купить тушенку за «живые деньги» (а с ней и медикаменты, военные машины, самолеты и многое другое), то хотя бы получить ее по союзнической линии на условиях договоров по поставкам. Как результат, и сами мясные консервы, и рецепты с тушенкой (как отечественного производства, так и с американским «вторым фронтом») стали одним из символов Великой Победы и незамысловатой, но сытной еды советских солдат.

Чем же стала война в Афганистане сначала для Советского Союза, а, начиная с 2001-го – и для армии США и ее союзников?

Война в Афганистане для США продолжаетсяС одной стороны, речь идет о некоем первом крае обороны в противостоянии международному терроризму, распространению наркотиков и прочим бедам современности. Проще говоря, чисто теоретически, этакая военная «вахта» армии США и войск стран НАТО в Афганистане отчасти даже в чем-то выгодна России.

Ведь, полностью уйти из Афганистана означало бы оставить это государство наедине с религиозными фундаменталистами и террористами со всего мира. На открытом пути рост их притока с последующей экспансией вовне был бы неизбежен. По логике вещей, присутствие войск чьей-либо страны на афганской земле может длиться по очень многу лет, и это – очень неблагодарная, но вынужденная мера со всеми вытекающими отсюда последствиями. Имеются в виду многомиллиардные затраты, неизбежная гибель военнослужащих, мирного населения, а, по факту, - бессмысленная и беспощадная война почти с бесконечной продолжительностью. 

Однако это только внешне, а потому не все так просто.

Уйти нельзя остаться

Сегодня все знают, что терроризм – это всегда чей-то проект, а сами террористы, как ни печально для них самих, - лишь оружие в чьих-то далеко идущих политических целях. Проще говоря, не в политических, религиозных и идейных лозунгах (и даже не в социально-экономических причинах!) нужно искать корень зла, а в том, какой «большой брат» все это заказал. Конечно же, за деньги, но пользуясь объективно существующими проблемами и противоречиями в том или ином уголке земли. А иногда и вовсе не нужно никаких особых причин – достаточно выдумать повод.

Война в Афганистане – цели армии США в борьбе с терроризмомНу, кто, например, поверит в то, что некоего лидера террористов можно было искать много лет в Афганистане и не найти?

А как быть с тем, что, как сообщают СМИ, отнюдь не при советском присутствии в Афганистане наркотраффик из этой страны за последние годы значительно вырос. Так, борются с этим траффиком или, может, его тайно поддерживают?

Сложно поверить в то, что присутствие иностранных вооруженных сил в Афганистане преследует только лишь благие намерения сдерживания терроризма – слишком велика цена и смутны перспективы. Нет ли мыслей у кого-либо использовать афганскую землю в качестве плацдарма для экспансии террора в Среднюю Азию и далее – на север? Ведь, в Сирии не состоялся тот сценарий, который удалось продвинуть несколько лет назад в государствах Северной Африки

12 октября 2017
Источник tyshenka-voiskovoy-specrezerv.ru
РЕКОМЕНДОВАТЬ:
Распечатать
НОВОСТИ РАЗДЕЛА

    Записей не найдено.

АРМЕЙСКАЯ ТУШЕНКА ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Ассортимент консервов: от тушенки до супов с мясом
Войсковой Спецрезерв - гарантия качества!
Минимальные цены завода
Скидки и подарки при заказе через интернет-магазин
ЗАКАЗАТЬ ПО АКЦИИ

ПОДЕЛИТЬСЯ:

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА

тушенка говяжья цена +7(499) 557-57-95

8 800 222 08 66
armejskaya@tyshenka-voiskovoy-specrezerv.ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru